• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

В рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования в школе созданы и успешно работают следующие спортивные объединения: "Шахматы", «Лыжная подготовка», «Футбол», секции «ОФП». На базе школы действуют два спортивно-туристских объединения на основе договора от муниципальной детско-спортивной школы и областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий: «Основы туризма», «Спортивный туризм». Развиваются прикладные виды спорта: "Школа безопасности" и пожарно-спасательный спорт.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, воспитание потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.
    • Пропаганда среди школьников и приобщение их к здоровому образу жизни.
    • Воспитание потребности и умения школьников самостоятельно заниматься физкультурой, использовать различные спортивные игры в организации своего отдыха.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• приобщить школьников к систематическим занятиям спортом
    • содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта
    • готовить их к участию во внешкольных соревнованиях
    • содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований

Условия для занятий физкультурой и спортом

Современную школу сложно представить без хорошо оснащенного спортивного зала, адаптированного под командные соревнования, групповые и индивидуальные занятия спортом. Качественный инвентарь и оснащение, позволяют не только повысить эффективность спортивных занятий, но и обеспечить безопасность детей, заинтересовать и привлечь их к физической активности.

Спортивный зал оснащен типовым эстафетно-игровое,  атлетическим и тренажёрным оборудованием. Позволяет заниматься физической подготовкой и развивать командные игры (минифутбол, бпскетбол, волейбол, лапту). Имеется оборудование позволяющее проводить спортивные тренировки и соревнования по настольному тенису, шахматам, шашкам, прыжкам в высоту, соревнования по легкой атлетике.

При спортивном зале  оборудованы снарядные комнаты, душ и туалеты и имеются отдельные раздевалки для мальчиков и девочек.

Имеется альпстенка и спортивно-туристское снаряжение.

При школе имеются оснащенные спортивные площадки (футбольная и волейбольная площадки, беговая дорожка, площадка с двумя оборудованными силовыми полосами препядствий). Физические упражнения на свежем воздухе максимально полезны и позволяют повысить уровень здоровья детей, улучшит их физическую подготовку.

Силовая площадка, укомплектована минимальным оборудованием, относящимся к категории малых архитектурных форм. Изготавлено оборудование из металла, с защитными покрытиями от образования коррозии и преждевременного износа. Применены специальные решения, снижающие вероятность получения травм.

В ста метрах от школы имеется спортивно-туристический полигон (длина круга -970 метров), который используется для проведения спортивных тренировок, школьных, муниципальных и региональных спортивных мероприятий (кроссы беговые, лыжные гонки, биатлон, спортивный туризм).

Наличие открытой площадки с профессиональным оснащением и с применением профессионального оборудования, гарантия того что ученики будут расти здоровыми, проявляя интерес как к самостоятельным физическим занятиям, занятиям спортом, так и выполнению обязательных требований обучающей программы.

Преподаватели физкультуры и тренеры

Куканчиков Владимир Семенович.